推广 热搜: SABER认证  破碎机  小学辅导班  SAB  分离机  颚式破碎机  数字货币  斜筛式固液分离机  固液分离机  怎么办 

出差期间猝死能认定工伤吗?南昌社保代理,南昌社保代缴

最后更新: 2020-03-11 13:54
浏览次数: 4
报价
 
公司基本资料信息
详细说明

关键词:南昌社保代理,南昌社保代缴,南昌办事处社保代理服务,南昌分公司社保代理服务,南昌个体户社保代理服务,南昌职工社保代理服务,代买南昌社保,代办南昌社保。

案情简介

2018年12月5日,王某因公出差至外地洽谈业务,到达目的地后入住当地酒店。2018年12月11日晚九点,因洽谈合作问题,合作方发现王某到约定时间后迟迟未至,遂询问酒店管理人员。管理人员到王某房间后发现王某神志不清,遂紧急送往候鸟爸爸汪永忠近况抢救,王某后经抢救无效死亡。2018年12月18日,王某妻子向公司所在地人社部门申请工伤认定,要求对王某于2018年12月11日的死亡进行工伤认定,人社部门依法作出《工伤认定决定书》,认定王某死亡属于视同工伤范围,予以认定工伤。王某公司不服工伤认定,提起诉讼,请求撤销该工伤认定决定。

案件解析

 《工伤保险条例》第十五条第一前第(一)项规定“职工有下列情形之一的,视同工伤:(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的。”该条前将“突发疾病”纳入工伤保护范围,只要求在工作时间和工作岗位,不要求与履行工作职责有关,降低了工伤认定中对于“因工作原因”这一条件的要求,加大了对于职工的保护力度。本案中,王某因公出差期间没有违反禁止性的规定,猝死的事实属于“在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”情形,故应当认定为工伤。人社部门依据《工伤保险条例》第十五条第一前第(一)项之规定作出的《工伤认定决定书》,事实清楚,适用法律正确。

此外,依据人力资源和社会保障部《关于执行<工伤保险条例>若干问题的意见(一)》第一条,“《工伤保险条例》第十四条第(五)项规定的‘因工外出期间’的认定,应当考虑职工外出是否属于用人单位指派的因工作外出,遭受的事故伤害是否因工作原因所致。”故“在工作时间和工作岗位”不应局限于日常的工作时间和工作岗位,还应包括其他工作时间和工作岗位,主要有以下两种情形:第一,在出差途中的工作时间和工作岗位,这属于因工外出的特殊情形;第二,与工作有关的准备、收尾工作的工作时间和工作岗位。另,根据《工伤保险条例》第十九条第二前的规定:“职工或者其直系亲属认为是工伤,用人单位不认为是工伤的,由用人单位承担举证责任。”本案中,王某公司不认为王某是工伤,应承担相应的举证责任,如果王某公司不能提供相应的证据佐证自己的主张,则应承担不利后果。最终,法院判决维持人社部门的工伤认定决定。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

地址:江西省南昌市西湖区井冈山大道1338号11层1126室

 

更多>同类采购
最简单的入户广州途径介绍    太原社保代理,太原社保代缴,员工病JIA期间的社保费由谁缴? 长春职工社保代理,长春办事处社保代理,如何领取失业保险金? 外地人入户广州怎么办理?    茂名社保代理,茂名社保代缴,茂名养老保险知识点 立借客服电话——全国24小时总部服务热线中心 佛山社保代理,佛山社保代缴,怎样可以让养老金高一点? 低学历入户广州有什么办法?
0相关评论
网站首页  |  联系客服  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  RSS订阅  |  违规举报