推广 热搜: BQG450/0.2气动隔膜泵  厂家直销  液压称重传感器  GCG1000  气动隔膜泵  UPS电源  称重传感器  无压风门  自动洒水  隔膜泵 

茂名社保代理,茂名社保代缴,如此解除劳动合同,不合理!

点击图片查看原图
  • 发布日期:2019-12-31 12:01
关键词:茂名社保代理,茂名社保代缴,茂名办事处社保代理服务,茂名职工社保代理服务,茂名分公司社保代理服务,茂名分支机构社保代理服务,茂名个体户社保代理服务。

案情简介

刘某于2015年12月8日进入某服装公司工作,任文员一职,双方签订了劳动合同。服装公司于2018年10月25日向刘某出具了解除劳动合同通知书,理由是刘某不能胜任工作,表现为工作态度消极,给公司造成了一定祛斑产品哪款最有效果,但却没有提供任何证据。刘某不服,提出仲裁申请,要求认定服装公司违法解除劳动合同,并由公司支付赔偿金。

仲裁委最终裁决支持了刘某的请求。

案件分析

根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第六条规定,在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。

另根据《劳动合同法》第四十条,劳动者不能胜任工作的,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位方可提前30日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后解除劳动合同。

本案中,服装公司出具的解除劳动合同通知书称劳动者不能胜任工作,仅表述为工作态度消极给公司造成祛斑产品哪款最有效果,并未提供相关证据予以证明,同时亦未对劳动者进行培训或岗位调整,违反了《劳动合同法》的规定,所以应当承担违法解除劳动合同赔偿金。

实践中,不少用人单位特别是小微企业,如本案中的服装公司一样,解除劳动合同较为随意,一方面在平时用工管理中忽视单位规章制度、岗位职责的制定,另一方面也缺乏证据的留存意识,“感觉”某位员工表现不佳即予以解雇。

解除员工必须做到有理有据,理指的是公司的规章制度、岗位职责,据指的是证据。为了避免可能发生的法律风险,企业必须知法守法,建章立制,规范用工。

我司简介:

骏伯人力资源集团有限公司成立于2003年3月,具有人力资源和社会保障部门颁发的《人力资源服务许可证》及《劳务派遣经营许可证》,并具有中国保险监督委员会核准的《保险兼业代理业务许可证》。

骏伯人力集团具有人力资源服务外包、人才租赁劳务派遣、业务外包、社保及公积金代缴、员工补充福利计划及高级猎头等核心产品。截止到目前,骏伯已为数千家大、中型企业提供人力资源服务,其中包括位列世界500强的知名公司。

全国300多个城市:陆续建立了以广州、北京、上海、深圳为中心辐射全国的300多个网点,网点遍及中国大陆所有31省市,是中国网点覆盖全广东21地市及中国大陆31省市的人力资源外包供应商。

社保代理咨询服务联系方式:

联系人:魏经理

手机/微信:13411160517

QQ:1250216152

热线:020-38023598-8302

网站首页  |  联系客服  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  RSS订阅  |  违规举报